Télécharger le programme :

Programme JJC22

Lundi 10 janvier – après-midi


    •    16h - Accueil des participants
    •    19h - Apéritif de bienvenue
    •    20h - Dîner (buffet froid)

Mardi 11 janvier - matin


    •    8h30-8h45 Ouverture des JJC par le Comité d’Organisation et les représentant(e)s du CA de la SF¨

Session 1 : « Physiologie moléculaire des interactions »

Animateurs : Isabelle Fudal (INRAE, Grignon) et Sylvain Raffaele (INRAE, Toulouse)

 

  • 8h45-9h20
    Conférencière invitée : Andrea Sanchez-Vallet, Politécnica de Madrid, Spain
    Virulence genes in plant pathogens: Chromatin remodeling and plant adaptation
  •   9h20-9h40
    Shantala Mounichetty - Sclerotinia sclerotiorum transcription factor CreA regulates  virulence during Arabidopsis thaliana infection
  • 9h40-10H00
    Nutthalak Laksanavilat - Allele specific recognition of the Magnaporthe oryzae effector AVR-Pita by the unconventional rice resistance protein Ptr
  • 10H00-10h20
    Nacera Talbi - AvrLm10A/AvrLm10B are part of a multigene family of cooperating effectors largely conserved in Dothideomycetes and Sordariomycetes
  • 10h20-11H00 Pause café
  • 11H00-11h20
    Marie Le Naour—Vernet - Investigation of the role of virulence effectors of the blast fungus Magnaporthe oryzae
  • 11h20-11h40
    Aude Geistodt-Kiener - On the way to identifying the role of fungal metabolites in plant-pathogen interactions
  • 11h40-12h00
    Julie Lintz - Are RISPs (Rust Induced Secreted Proteins) novel plant defense peptides with both antifungal and elicitor activities?
  • 12h00-12h20
    Présentation des posters de la session « Physiologie moléculaire des interaction » et « Microbiotes, communautés fongiques et interactions complexes »
  • 12h30 Déjeuner

Mardi 11 janvier - après-midi


    •    16h00-17h30 Pause goûter et session posters «Physiologie moléculaire des interactions » et « Microbiotes, communautés fongiques et interactions complexes»

Session 2 : «Microbiotes, communautés fongiques et interactions complexes»

Animateurs : Mélanie Roy (Université Toulouse), Marc Buée (INRAE, Nancy) et Heidy Schimann (INRAE, Kourou)

  • 17h30-18h05
    Conférencier invité : Florent Martos, Museum National d'Histoire Naturelle de Paris, Sharing mycorrhizal fungi in soil and on to trees
  • 18h05-18h25
    Heidy Schimann, Biotic drivers of root-associated fungal community in neotropical
  • 18h25-18h45
    Margot Trinquier, Wheat mycorrhiza: from fungal diversity to symbiotic efficacy
  •  18h45-19h05
    Dinia Carty, Complexity of the tripartite interaction in the rhizosphere : case of Fusarium species, soil-borne pathogenic fungi with the holoparasitic plant Phelipanche ramosa and its host plant Brassica napus
  • 19h05-19h25
    Marie Belair, Qui sont les responsables du Dépérissement du Noyer en France ?
  •  19h25-19h45
    Mathilde Gorse, Impact of two Brassica napus resistance genes on Leptosphaeria maculans-associated fungal microbiota and avirulence allele selection during systemic colonization from leaf-to- collar
  •  19h50 Dîner

Mercredi 12 janvier – matin

Session 3 : « Epidémiologie et Génétique des populations »

Animateurs : Marc-André Sélosse (MNH, Paris), Lydia Bousset (INRAE, Rennes)

  • 09h00-9h35
    Conférencier invité: Petteri Karisto, University of Zurich, Switzerland / Natural Resources Institute Finland, Finland,
    till images and temporal dynamics in visible and invisible light
  • 09h35-09h55
    Carolina Orellana-Torrejon - Impact of wheat cultivar mixtures on the dynamics of virulent populations: the case of a recently broken down resistant gene against Zymoseptoria tritici
  • 09h55-10h15
    Pauline Clin - Immune priming and the limited diversity of resistance genes in host mixtures.
  • 10h15-10h35
    Kaboré Koukas - Helminthosporiose du riz: quelle est la structure et la diversité génétique des populations de Bipolaris oryzae et Exserohilum rostratum isolées des symptômes de la maladie?
  • 10h35-11h10 Pause Café
  • 11h10-11h30
    Clémentine Louet – Deux altérations au locus candidat d’avirulence AvrMlp7 chez l’agent de la rouille du peuplier sont corrélés avec le contournement de la résistance RMlp7 exprimée par le peuplier
  • 11h30- 11h50
    Méline Saubin – Inférence des processus épidémiques chez la rouille du peuplier dans la vallée de la Durance
  • 11h50- 12h20
    Présentation des posters de la session « Epidémiologie, génétique des populations » et « Outils et stratégies durables de protection des cultures »
  • 12h30 Déjeuner

 

Mercredi 12 janvier - après-midi


    •    16h00-17h30 Pause goûter et session posters « Epidémiologie, génétique des populations » et «Outils et stratégies durables de protection des cultures »

Session 4 « Outils et stratégies durables de protection des cultures »

Animateurs Marc Bardin (INRAE, Avignon) Thomas Guillemette (Université Angers)

  • 17h30-
  • 18h05 Conférencier invité : Stéphane Compant, Austrian Institute of Technology, Tulln, 3430 Bacterial-fungal interactions and impact on plant growth and health
  •  18h05-18h25 Estelle Turc - Efficacité d’agents de biocontrôle microbiens contre Sclerotinia sclerotirum  pour différents génotypes de colza et souches de l'agent pathogène
  • 18h25-18h45 Maryam Hashemi - The mycoparasite oomycete Pythium oligandrum induces growth and disease resistance in Medicago truncatula without impacting mutualistic interactions
  • 18h45-19h05 Valentin Leannec-Rialland - Structural determinants of the efficiency of a tick defensin γ‐core to reduce the growth of Fusarium graminearum and its production of mycotoxins
  • 19h05-19h25 Agathe Ballu - Skill and style to maximise heterogeneity in selection for fungicide adaptation: resistance status does matter. An experimental evolution study of a plant pathogen.
  • 19h25-19h45 William Billaud - Robustesse de l'immunité du piment à Phytophthora capsici face à une perturbation thermique
  • 19H50 Dîner  

Jeudi 13 janvier – matin

Session 5 : « Génomique, épigénomique fonctionnelle et évolutive»

Animateurs : Isabelle Fudal (INRAE, Paris Saclay), Fabienne Malagnac (Université Paris Saclay), Christophe Lemaire (Université Angers) et Elisabeth Fournier (INRAE, Montpellier)

  •  8h45-9h20
    Conférencier invité : Joseph Schacherer, Université de Strasbourg, France,
    Species-wide transcriptional landscape through the lens of a yeast natural population
  •  9h20-9h40
    Alexandre Lassagne - Characterisation of sexual reproduction mechanisms of Pyricularia oryzae to determine the genetics bases of both male
  • 9h40-10H00
    François Delmotte - Bases génomiques de l’adaptation des populations de mildiou de la vigne face au déploiement des cépages résistants
  •  10H00-10h20
    Lucas Bonometti - Diversité des répertoires de récepteurs de type Nod chez les mycètes de l’ordre des Sordariales
  • 10h20-11H00 Pause café
  • 11H00-11h20
    Sébastien Duplessis - Analyse de familles de gènes en expansion codant des facteurs de transcription et des transporteurs dans le cycle de vie des Pucciniales
  •   11h20-11h40
    Isabelle Fudal - Regulation of effector gene expression as concerted waves in Leptosphaeria maculans: a two-players game
  • 11h40-12h00
    Aurélie Etier - H2A.Z, a key factor of a large and plastic regulatory gene network in Fusarium graminearum
  • 12h00-12h20
    Présentation des posters de la session « Génomique, épigénomique fonctionnelle et évolutive »
  • 12h30 Déjeuner

Jeudi 13 janvier après-midi


    •    16h00-17h30 Pause goûter et sessions posters « Génomique, épigénomique fonctionnelle et évolutive »

Session 6 : « Physiologie moléculaire des interactions »

Animatrice : Élodie Gaulin (Université Toulouse)

  • 17h30-17h50 Glen Calvar - Study of the role of the AP-1/Clathrin machinery in the secretion process of Botrytis cinerea
  •  17h50-18h10 Julie Noah - Identification of the determinants involved in the adaptation of Leptosphaeria maculans to different Brassica species

Session 7 : « Epidémiologie et Génétique des populations »

Animateurs : Lydia Bousset (INRAE, Rennes) et Bruno Le Cam (INRAE, Angers)

  • 18h10-18h30
    Antonin Douillet - Is airborne Plasmopara viticola spore quantification a spatially stable indicator of grapevine downy mildew epidemic risk on a plot scale?
  • 18h30-18h50
    Simon Laubray - Densité dépendance de la production d’inoculum chez Hymenoscyphus fraxineus, agent pathogène responsable de la chalarose du frêne.
  • 18h50- 19h30
    Présentation des activités de la SFP et AG
  •   19h50 Dîner
  • 21h30
    Remise des prix de la meilleure communication orale et du meilleur poster des doctorants

Vendredi 14 janvier matin

Session 8 : « Physiologie moléculaire des interactions »

Animatrice : Laurence Godiard (INRAE, Toulouse)

  • 08h30-8h50
    Claire Veneault-Fourrey - From the study of fungal symbiotic effector towards a central role of root terpenes for tree-microbes relationships
  • 08h50-9hH10
    Laurent Camborde - The AeSSP1256 effector, a Small Secreted Protein of the root rot pathogen Aphanomyces euteiches, targets a host DExD-box
  • 09h10-09h30
    Maël Baudin - Functional characterization of the metalloprotease effector AVR-Pita from Magnaporthe oryzae
  • 09h30-10h00 Pause café

Session 9 : « Epidémiologie et Génétique des populations »

Animateurs : Marc-André Sélosse (MNH, Paris), Frédéric Suffert (INRAE, Paris Saclay)

  • 10H00-10h20
    Laurence Hibrand Saint-Oyant - La rose et le noir : un projet sur la maladie des taches noires du rosier
  • 10h20-10h40
    Marie Leys - Déterminants génétiques de l’adaptation de Pyricularia oryzae au riz dans une population recombinante
  • 10h40-11h00
    Christophe Lemaire - Did domestication of apple tree promoted speciation of its fungal pathogen, Venturia inaequalis?
  • 11h00- 11h10
    Clôture des JJC par le Comité d’Organisation et les représentants du CA de la SFP
  • 12h00 Déjeuner puis départ des participants